Кань-сюр-мер состоит из двух частей. Возле моря - бывшая рыбацкая деревушка Кро-де-Кань (Cros-de-Cagnes). И верхняя часть, О-де Кань (Haut-de-Cagnes).
История Кань-сюр-мер - это история замка, который построил в 1310 году Ренье Гримальди (Rainier Grimaldi) - князь Монако и сеньор Кань-сюр-мер. Одна из ветвей Гримальди владела городом до самой революции 1789 года. В 1620 году Анри Гримальди (Henry Grimaldi) существенно перестроил довольно примитивную средневековую крепость и превратил ее в прекрасный замок. С 1946 года замок Гримальди служит музеем.
Ренессанский дворик, патио, контрастирует со строгостью и мрачностью средневекового фасада. Дворик этот окружен изящными галереями, стоящими на мраморных калоннах.
В музее есть залы средневековые, есть древнеримские скульптуры II века, откопанные в Кань-сюр-мер.
В бывшем будуаре маркизы Гримальди висят портреты другой женщины - Сюзи Солидор. Эта особа обладала поистине разносторонними дарованиями: пела и танцевала в кабаре, работала манекеньщицей у Жанны Ланвен, торговала антиквариатом, снималась в кино, писала книги. Но главное - Сюзи позировала художникам, и они в общей сложности написали две сотни портретов. Сорок из них (Кокто, Дюфи, Лемпицка, Ван Донген, Лорансен, Кислинг) экспонируются в замке Гримальди.
С третьего этажа, где выставлнго современное искусство, лестница ведет на крышу. Вид оттуда очень красивый: Альпы и зеленые долины, дома О-де-Кань и море с яхтами.
Добавить комментарий